Administração Superior
23 de julho de 2012 - 12:52
Reitor
José Jackson Coelho Sampaio
Graduado em Medicina pela Universidade Federal do Ceará (1975), com mestrado em Medicina Social pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (1988) e doutorado em Medicina Preventiva pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo (1992).
É Professor Titular em Saúde Pública, docente do Mestrado Acadêmico em Saúde Pública e do Doutorado em Saúde Coletiva, líder do Grupo de Pesquisa Vida e Trabalho e do Laboratório de Humanização da Atenção em Saúde.
Tem experiência na área de Saúde Coletiva, com ênfase em Saúde Pública, atuando principalmente nos seguintes temas: Saúde Mental, Saúde e Trabalho, Política e Planejamento em Saúde.
Vice-Reitor
Hidelbrando dos Santos Soares
Graduado em Geografia pela Universidade Estadual do Ceará (1992), com especialização em Geografia pela Universidade Federal do Ceará (1995) e mestrado em Geografia pela Universidade Federal de Pernambuco (1999).
É Professor Adjunto da Universidade Estadual do Ceará. Tem experiência na área de Geografia, com ênfase em Geografia Humana, atuando principalmente nos temas: Organização do espaço agrário, Rizicultura Irrigada, Modernização sócio-espacial.
Chefe de Gabinete
edmar.pereira@uece.br
Bacharel em Filosofia pela Universidade Estadual do Ceará (UECE), Graduado em Psicologia pela Universidade Federal do Ceará (UFC) e Mestre em Psicologia Cognitiva pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), ingressou na UECE vinculado ao colegiado de Pedagogia do Centro de Educação, Ciências e Tecnologia da Região dos Inhamuns (CECITEC) em 2006, e desde 2009 vincula-se ao colegiado de Pedagogia da Faculdade de Educação de Crateús (FAEC), no qual se encontra atualmente como Professor Assistente. Atuou como coordenador de curso de graduação por quatro anos e desde 2014 é assessor do Escritório de Cooperação Internacional (ECInt) e desde de 2016, é procurador Educacional Institucional (PI).
- Coordenar as atividades relacionadas a expediente, relações públicas, e representação da Reitoria;
- Despachar documentação com o Reitor;
- Coordenar e supervisionar o pessoal lotado na Reitoria;
- Coordenar as atividades de Comunicação Social da UECE.
Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa
Nukácia Meyre Silva Araújo
Principal Atribuição:
Planejar, coordenar e acompanhar a implementação das políticas de pesquisa e pós-graduação da UECE.
Núcleos subordinados:
- Assessoria de Articulação Interinstitucional e Convênios
- Comitê de Ética em Pesquisa
- Comissão de Pesquisa
- Câmara de Líderes de Grupos de Pesquisa
- Comissão de Ensino de Pós-Graduação
- Câmara de Coordenação de Cursos de Pós-Graduação Stricto Sensu
- Câmara de Coordenação de Cursos de Pós-Graduação Lato Sensu
- Núcleo de Ensino de Pós-Graduação
- Núcleo de Pesquisa
Pró-Reitor de Administração
Carlos Heitor Sales Lima
Atribuições:
Pllanejar, coordenar e acompanhar as atividades de natureza financeira, administrativa, de recursos humanos, de informática e da administração dos campi.
Departamentos subordinados:
- Departamento de Contabilidade e Finanças (DECOFIN)
- Departamento Administrativo (DA)
- Departamento de Tecnologia da Informação
- Departamento de Pessoal (DEPES)
- Departamento de Material e Patrimônio
- Prefeitura
- Imprensa Universitária
Pró-Reitor de Extensão
Fernando Roberto Ferreira Silva
Objetivo:
Planejar, coordenar e avaliar a execução das atividades de Extensão, reafirmando a extensão universitária como processo acadêmico definido e efetivado em função das exigências da realidade, indispensável na formação do aluno, na qualificação do professor e no intercâmbio com a sociedade.
Estrutura:
- Assessoria de Assuntos Comunitários
- Assessoria de Programas, Projetos e Eventos Extensionistas
- Assessoria de Cooperação Internacional
A PROEX contará ainda com uma Câmara de Extensão destinada a analisar e aprovar os projetos de extensão enviados pelos professores, pelas unidades ou pelos institutos.
Pró-Reitor de Planejamento
Fernando Antônio Alves dos Santos
Atribuição:
Planejar, coordenar e acompanhar as atividades de planejamento e avaliação institucional da UECE.
Núcleos subordinados:
- Assessoria de Planejamento e Gestão Estratégicos
- Núcleo de Custos, Orçamento e Projetos (NUCOP)
- Núcleo de Inovação Tecnológica (NIT)
- Incubadora de Empresas da UECE (INCUBAUECE)
Pró-Reitor de Políticas Estudantis
Emerson Mariano da Silva
Exerce o papel de apoio institucional das políticas sociais voltadas para a promoção, formação e permanência do estudante de graduação na UECE.
Nessa perspectiva busca contribuir com a socialização das experiências e ampliação dos campos de intervenção e atuação dos alunos.
Pró-Reitor de Graduação
Jerffeson Teixeira de Souza
Principal Atribuição
Planejar, coordenar e acompanhar a implementação das políticas de formação superior no plano de curso seqüencial superior de formação específica e de graduação da UECE, visando ao aprimoramento dos processos de formação acadêmica.
Núcleos subordinados:
- Assessoria de Legislação
- Núcleo de Ensino e Graduação
- Núcleo de Controle de Sistemas
- Núcleo Técnico Pedagógico
Conselho Diretor
Órgão maior de administração da FUNECE, é integrado:
- Pelo Reitor da UECE, como seu Presidente nato;
- Pelo Vice-Reitor da UECE, como seu Vice-Presidente nato;
- Por um (1) representante de cada uma das diferentes categorias funcionais de docência e de pesquisa existentes na UECE;
- Por um (1) representante do corpo discente;
- Por um (1) representante dos grupos ocupacionais: ANS; SES; ADO e ATS;
- Por três (3) representantes dos Diretores de Centros, Faculdades e Institutos Superiores;
- Por três (3) membros, de livre nomeação do Governador do Estado, escolhidos dentre cidadãos de ilibada reputação e notória competência administrativa.
Membros
Nº de Ordem |
Nome |
Categoria |
01 |
José Jackson Coelho Sampaio |
Presidente |
02 |
Hidelbrando dos Santos Soares |
Vice-Presidente |
03
|
Jorge Alberto Rodriguez (Titular) |
Representante de Diretores de Faculdades – FECLESC |
Cléia Rocha de Sousa Feitosa |
Suplente |
|
04
|
Francisco Furtado Tavares Lins (Titular) |
Representante de Diretores de Faculdade – FACEDI |
|
|
|
05
|
Ricardo Rodrigues da Silva (Titular) |
Representante de Diretores de Faculdade – FECLI |
|
|
|
06
|
Luciano Moura Cavalcante (Titular) |
Representante de Diretores de Centro – CCT |
Sem suplente |
|
|
07
|
José Henrique Leal Cardoso |
Rep. da Categoria Funcional de Docência Prof. Titular |
Marcelo Gurgel Carlos da Silva |
Suplente |
|
08
|
Antônia Edna do Nascimento |
Rep. da Categoria Funcional de Docência Profa. Ajunto |
Adriana Wanderley de Pinho Pessoa |
Suplente |
|
09
|
Potiguar Fernandes Fontenele (Titular) |
Rep. da Categoria Funcional de Docência – Professor Assistente |
José Nelson Arruda Filho(Suplente) |
|
|
10
|
Abrahão Alam Neto (Titular) |
Rep. Servidores Técnico-Administrativos |
Joaquim Vieira Lima Neto |
Suplente |
|
11
|
Marcelo Costa Fernandes (Titular) |
Rep. Discente de Pós-Graduação Acadêmica Stricto Sensu |
Sem suplente |
|
Conselho Universitário
Órgão deliberativo e consultivo da UECE, competente para estabelecer a política universitária e funcionar como instância recursal nos casos definidos no Regimento Geral.
É composto:
- Pelo Reitor , como seu Presidente, com voto de qualidade, além do voto comum;
- Pelo Vice-Reitor, como Vice-Presidente;
- Pelo último ex-Reitor;
- Por quatro (4) Diretores de Centro;
- Por três (3) Dirigentes de Faculdade;
- Por um (1) Diretor de Instituto Superior;
- Por dezoito (18) representantes do corpo de docência e pesquisa;
- Por seis (6) representantes do corpo discente;
- Por (3) representantes do corpo técnico-administrativo;
- Por três (3) representantes da sociedade.
Nº de Ordem |
Nome |
Categoria |
01 |
José Jackson Coelho Sampaio |
Reitor |
02 |
Hidelbrando dos Santos Soares |
Vice-Reitor |
03 |
Francisco de Assis Moura Araripe |
Ex Reitor |
04
|
Luciano Moura Cavalcante (Titular) |
Diretor de Centro- CCT |
Sem Suplente |
|
|
05
|
Gláucia Posso Lima (Titular) |
Diretora do Centro- CCS |
Ilse Maria Tigre de Arruda Leitão (Suplente) |
Vice-Diretora |
|
06
|
Letícia Adriana P. F. dos Santos (Titular) |
Diretora de Centro CH |
Eduardo Jorge Oliveira Triandópolis (Suplente) |
Vice-Diretor |
|
07
|
José Álbio Moreira Sales (Titular) |
Diretor de Centro CED |
Renata Rosa Russo Pinheiro Costa (Suplente) |
Vice-Diretora |
|
08
|
João Rameres Régio (Titular) |
Diretor de Faculdade – FAFIDAM |
Andrea Almeida Cavalcante (Suplente) |
Vice-Diretora |
|
09
|
Cléia Rocha de Sousa Feitosa (Titular) |
Diretora de Faculdade FAEC |
Luis Carlos Leite de Melo (Suplente) |
Vice-Diretor |
|
10
|
Célio Pires Garcia (Titular) |
Diretor de Faculdade – FAVET |
Odanir Cruz Moreira (Suplente) |
Suplente |
|
11
|
Evanise Batista Frota (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CCT |
Mª da Conceição Tavares Cavalcanti Liberato (Suplente) (Suplente) |
Docente de Graduação Regular – CCT |
|
12
|
João Marques Pereira (Titular) |
Docente de Graduação Regular CCT |
João Montenegro de Miranda (Suplente) |
Docente de Graduação Regular CCT |
|
13
|
Heriberto Cavalcante Porto Filho (Titular) |
Docente de Graduação Regular CH |
Alfredo Jacinto de Barros (Suplente) |
Docente de Graduação Regular CH |
|
14
|
Oriel Herrera Bonilla (Titular) |
Docente de Graduação Regular CCS |
Sem suplente |
|
|
15
|
Célia Maria de Souza Sampaio (Titular) |
Docente de Graduação Regular CCS |
Paula Matias Soares (Suplente) |
Docente de Graduação Regular CCS |
|
16
|
Adriana Wanderley de Pinho Pessoa (Titular) |
Docente de Graduação Regular FAVET |
Antônia Edna do Nascimento (Suplente) |
Docente de Graduação Regular FAVET |
|
17
|
Antônio Lailton Moraes Duarte (Titular) |
Docente de Graduação Regular FAFIDAM |
Érika Gomes Brito (Suplente) |
Docente de Graduação Regular FAFIDAM |
|
18
|
Marly Medeiros de Miranda (Titular) |
Docente de Graduação Regular FAFIDAM |
Liduína Maria Vieira Fernandes (Suplente) |
Docente de Graduação Regular FAFIDAM |
|
19
|
Alana Cecília de Menzes Sobreira (Titular) |
Docente de Graduação Regular – FECLI |
Jeanne D´Arc de Oliveira Passos (Suplente) |
Docente de Graduação Regular – FECLI |
|
20
|
Maria Cristina de Queiroz Nobre (Titular) |
Docente de Graduação Regular CESA |
Aurineide Maria Cunha (Suplente) |
Docente de Graduação Regular CESA |
|
21
|
Augusto César Porto da Silva (Titular) |
Docente de Graduação Regular FACEDI |
Francisco Sylvio de Oliveira Barros (Suplente) |
Docente de Graduação Regular FACEDI |
|
22
|
Jamili Silva Fialho (Titular) |
Docente de Graduação Regular FECLESC |
Vaneícia dos Santos Gomes (Suplente) |
Docente de Graduação Regular FECLESC |
|
23
|
João Batista Carvalho Nunes (Titular) |
Docente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – CED |
Silvina Pimentel Silva (Suplente) |
Docente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – CED |
|
24
|
Vânia Marilande Ceccatto (Titular) |
Docente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica -CCS |
Cláudia Ferreira Santos (Suplente) |
Docente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica -CCS |
|
25
|
Leilson Lira de Lima (Titular) |
Discente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica -CCS |
Mardênia Gomes Ferreira Vasconcelos (Suplente) |
Discente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica -CCS |
|
26
|
André Luís Martins Viana (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – CCT |
Carla Vital (Suplente) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – CCT |
|
27
|
Mariza dos Santos Arruda (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – CCT |
Thaís Wendy Reinaldo Saraiva (Suplente) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – CCT |
|
28
|
Felipe Silva Rodrigues (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – FAVET |
Camila Carneiro Araújo (Suplente) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – FAVET |
|
29
|
Carlos Vitor Pinheiro Leitão (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – CESA |
Henrique Cabral Moreira (Suplente) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – CESA |
|
30
|
Marcos Rodrigo da Conceição Gomes (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – CCT |
Roberto da Rocha Miranda (Suplente) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – CCT |
|
31
|
Abrahão Alam Neto (Titular) |
Servidores Técnico-Administrativos – DI |
Joaquim Vieira Lima Neto (Suplente) |
Servidores Técnico-Administrativos – DI |
|
32
|
Manoel Wanamark David Ferreira (Titular) |
Servidores Técnico-Administrativos – FAVET |
José Mário Menezes Granja (Suplente) |
Servidores Técnico-Administrativos – FAVET |
|
33
|
Sérgio Augusto Leitão Lima (Titular) |
Servidores Técnico-Administrativos – CH |
José Péricles Chaves (Suplente) |
Servidores Técnico-Administrativos – ProPGPq |
Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE)
Órgão deliberativo e consultivo em matéria de ensino, pesquisa e extensão.
É composto:
- Pelo Reitor, como seu Presidente, com voto de qualidade, além do voto comum;
- Por doze (12) Diretores de Centros, Faculdades e Institutos Superiores;
- Por quatro (4) Coordenadores de Cursos Regulares de Graduação;
- Por dois (2) Coordenadores de Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu;
- Por nove (9) representantes do corpo de docência e pesquisa;
- Por onze (11) representantes do corpo discente;
- Pelo Diretor da Biblioteca Central.
Nº de Ordem |
Nome |
Categoria |
01 |
José Jackson Coelho Sampaio |
Reitor -Membro Nato |
02 |
Hidelbrando dos Santos Soares |
Vice-Reitor -Membro Nato |
03
|
Luciano Moura Cavalcante (Suplente) |
Diretor de Centro – CCT |
Sem suplente |
Vice-Diretor |
|
04
|
Ricardo Rodrigues da Silva (Titular) |
Diretor de Faculdade FECLI |
Gladestone da Costa Leite (Suplente) |
Suplente |
|
05 |
João Rameres Régis (Titular) |
Diretor de Faculdade FAFIDAM |
|
Andrea Almeida Cavalcante (Suplente) |
Vice-Diretora |
06
|
Gláucia Posso Lima (Titular) |
Diretora de Centro – CCS |
Ilse Maria Tigre de Arruda Leitão (Suplente) |
Vice-Diretora |
|
07
|
Célio Pires Garcia (Titular) |
Diretor de Faculdade FAVET |
Odanir Cruz Moreira (Suplente) |
Vice-Diretor |
|
08
|
Letícia Adriana Pires Ferreira dos Santos (Titular) |
Diretor de Centro CH |
Eduardo Jorge Oliveira Triandópolis (Suplente) |
Vice-Diretor |
|
09
|
Vladimir Spinelli Chagas (Titular) |
Diretor de Centro CESA |
Liduína Farias Almeida da Costa (Suplente) |
Vice-Diretora |
|
10
|
José Álbio Moreira Sales (Titular) |
Diretor de Centro – CED |
Renata Rosa Russo Pinheiro Costa (Suplente) |
Vice-Diretora |
|
11
|
Jorge Alberto Rodriguez (Titular) |
Diretor de Faculdade – FECLESC |
Cláudia Régia Damasceno Chaves (Suplente) |
Vice-Diretora |
|
12
|
Cleia Rocha de Sousa Feitosa (Titular) |
Diretora de Faculdade – FAEC |
Luis Carlos Leite de Melo (Suplente) |
Suplente |
|
13
|
Germana Costa Paixão (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CCS |
Heraldo Simões Ferreira (Suplente) |
Suplente |
|
14
|
Eddie William de Pinho Santana (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CCS |
Maria das Graças Barbosa Peixoto (Suplente) |
Suplente |
|
15
|
Ewelter de Siqueira e Rocha (Titular) |
Docente de Graduação Regular CH |
Sem Suplente |
Suplente |
|
14
|
Rosa Maria Barros Ribeiro (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CED |
Maria de Lourdes Carvalho Nunes Fernandes (Suplente) |
Suplente |
|
15
|
Érika Gomes Brito (Titular) |
Docente de Graduação Regular FAFIDAM |
Adriana da Silva Araújo (Suplente) |
Suplente |
|
16
|
Marcos Aurélio Mesquita Barbosa (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular CCT |
José Hélison da Silva (Suplente) |
Suplente |
|
17
|
Messias Gomes de Sousa (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – FAEC |
Francisco Fernandes de Oliveira Júnior (Suplente) |
Suplente |
|
18
|
Wesley Lyeverton Correira Oliveira (Titular) |
Discente de Pós-Graduação Strict Sensu Acadêmica – FAVET |
Juliana de Carvalho Ribeiro (Suplente) |
Suplente |
|
19
|
Zenaide Barbosa (Titular) |
Coordenadora de Curso de Graduação Regular – Ciências Biológicas – FAFIDAM |
Romualdo Luguinho Leite (Suplente) |
Suplente |
|
20
|
Maria Margarete Sampaio de Carvalho Braga (Titular) |
Coordenadora de Curso de Graduação Regular -Pedagogia – CED |
Célia Maria Machado de Brito (Suplente) |
Suplente |
|
21
|
Valdriano Ferreira do Nascimento (Titular) |
Coordenador de Curso de Graduação Regular -Pedagogia – FAFIDAM |
Sem suplente |
|
|
22
|
Ana Maria Sampaio Assereuy (Titular) |
Coordenadora de Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – CCS |
Aline Alice Cavalcante de Albuquerque (Suplente) |
|
|
23
|
Isabel Maria Sabino de Farias (Titular) |
Coordenadora de Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – CED |
Sem suplente |
|
|
24
|
Ana Néri Barreto de Amorim (Titular) |
Diretora – Biblioteca Central |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|