Conselho Universitário
23 de julho de 2012 - 19:24
Órgão deliberativo e consultivo da UECE, competente para estabelecer a política universitária e funcionar como instância recursal nos casos definidos no Regimento Geral.
É composto:
- Pelo Reitor , como seu Presidente, com voto de qualidade, além do voto comum;
- Pelo Vice-Reitor, como Vice-Presidente;
- Pelo último ex-Reitor;
- Por quatro (4) Diretores de Centro;
- Por três (3) Dirigentes de Faculdade;
- Por um (1) Diretor de Instituto Superior;
- Por dezoito (18) representantes do corpo de docência e pesquisa;
- Por seis (6) representantes do corpo discente;
- Por (3) representantes do corpo técnico-administrativo;
- Por três (3) representantes da sociedade.
Nº de Ordem |
Nome |
Categoria |
01 |
José Jackson Coelho Sampaio |
Reitor |
02 |
Hidelbrando dos Santos Soares |
Vice-Reitor |
03 |
Jáder Onofre de Morais |
Ex Reitor |
04 |
Jackson Sávio de Vasconcelos Silva (Títular) |
Diretor de Centro- CCT |
Luciano Moura Cavalcante (Suplente) |
Vice-Diretor |
|
05 |
Gláucia Posso Lima (Titular) |
Diretora do Centro- CCS |
Sem suplente |
||
06 |
Letícia Adriana P. F. dos Santos (Titular) |
Diretor de Centro – CH |
Arminda Silva de Serpa (Suplente) |
Vice-Diretora |
|
07 |
Hermano José Batista de Carvalho (Titular) |
Diretor de Centro – CESA |
Vice-Diretor |
||
08 |
José Nelson Arruda Filho (Titular) |
Diretor de Centro – CED |
Ana Maria Bezerra de Almeida (Suplente) |
Vice-Diretora |
|
09 |
Zilvanir Fernandes de Queiroz (Titular) |
Diretor de Faculdade – FAFIDAM |
Vice-Diretora |
||
10 |
José Ossian Gadelha de Lima (Titular) |
Diretor de Faculdade – FAEC |
Luis Carlos Leite de Melo (Suplente) |
Suplente |
|
11 |
Célio Pires Garcia (Titular) |
Diretor de Faculdade – FAVET |
Odanir Cruz Moreira (Suplente) |
Vice-Diretor |
|
12 |
Pedro Henrique Lima Praxedes Filho (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CH |
Hans Peter Wieser (Suplente) |
Suplente |
|
13 |
Maria Zelma de Araújo Madeira (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CESA |
Adriana Teixeira Bastos (Suplente) |
Suplente |
|
14 |
Josete de Oliveira Castelo Branco Sales (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CED |
Célia Maria Machado de Brito (Suplente) |
Suplente |
|
15 |
João Marques Pereira (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CCT |
João Montenegro de Miranda (Suplente) |
Suplente |
|
16 |
João Silvio Dantas de Morais (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CCT |
Elton Castelo Benevides (Suplente) |
Suplente |
|
17 |
Célia Maria de Souza Sampaio (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CCS |
Luilma Albuquerque Gurgel (Suplente) |
Suplente |
|
18 |
Wellington Gomes Feitosa (Titular) |
Docente de Graduação Regular – CCS |
Heraldo Simões Ferreira (Suplente) |
Suplente |
|
19 |
Adriana Wanderley de Pinho Pessoa (Titular) |
Docente de Graduação Regular – FAVET |
Antônia Edna do Nascimento (Suplente) |
Suplente |
|
20 |
João Rameres Regis (Titular) |
Docente de Graduação Regular – FAFIDAM |
Aureliano de Oliveira Alves (Suplente) |
Suplente |
|
21 |
Lúcia Helena de Brito (Titular) |
Docente de Graduação Regular – FAFIDAM |
Maurício Moreira Cardoso (Suplente) |
Suplente |
|
22 |
Margaret Prado de Xerez (Titular) |
Docente de Graduação Regular – FECLESC |
Antonio Grangeiro Filho (Suplente) |
Suplente |
|
23 |
Ricardo Rodrigues da Silva (Titular) |
Docente de Graduação Regular – FECLI |
Alana Cecília de Menezes Sobreira (Suplente) |
Suplente |
|
24 |
Luciana Martins Quixadá (Titular) |
Docente de Graduação Regular – FAEC |
Ana Lúcia Rodrigues da Silva (Suplente) |
Suplente |
|
25 |
Francisco Furtado Tavares Lins (Titular) |
Docente de Graduação Regular – FACEDI |
Maria Zenilda Costa (Suplente) |
Suplente |
|
26 |
Eduardo Jorge Oliveira Triandópolis (Titular) |
Docente de Curso de Pós-Grad. Stricto Sensu Acadêmico – CH |
José Expedito Passos Lima (Suplente) |
Suplente |
|
27 |
Nukácia Meyre Silva Araújo (Titular) |
Docente de Curso de Pós-Grad. Stricto Sensu Acadêmico – CH |
João Bosco Feitosa Santos (Suplente) |
Suplente |
|
28 |
Franscisco José Freires Lima (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – FACEDI |
Wadson Alan de Melo e Frota (Suplente) |
Suplente |
|
29 |
João Brainer Clares de Andrade (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – CCS |
Willian da Silva Lopes (Suplente) |
Suplente |
|
30 |
Messias Gomes de Sousa (Titular) |
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – FAEC |
Jardel Rodrigues de Sousa (Suplente) |
Suplente |
|
31 |
Abrahão Alam Neto (Titular) |
Servidores Técnico-Administrativos – DI |
Maria Wilda Fernandes (Suplente) |
Suplente – DI |
|
32 |
Paula Isabel Feitosa Lima (Titular) |
Servidores Técnico-Administrativos – PROPLAN |
José Mário Menezes Granja (Suplente) |
Suplente – FAVET |
|
33 |
Oto Soares de Oliveira (Titular) |
Servidores Técnico-Administrativos – Engenharia |
Dilma Estela Fernandes Ferreira (Suplente) |
Suplente – Vice-Reitoria |