Grupo de Pesquisa

 

Avaliação Psicológica: Qualidades psicométricas dos instrumentos

Líder: profa. Lucila Moraes Cardoso

E-mail: lucila.cardoso@uece.br

 

Grupo de Pesquisa Docência no Ensino Superior e na Educação Básica (GDESB)

Líderes: profa. Maria Marina Dias Cavalcante | prof. José Albio Moreira de Sales

E-mail: maria.marina@uece.br

Site: GDESB

 

Educação e História da Matemática (GPEHM)

Líderes: profa Ana Carolina Costa Pereira | profa Isabelle Coelho da Silva

E-mail: gpehmat@gmail.com

 

Educação Especial (UECE)

Líder: profa. Geandra Cláudia Silva Santos

E-mail: geandra.santos@uece.br

 

Educação, Cultura Escolar e Sociedade (EDUCAS)

Líder: profa. Isabel Maria Sabino de Farias

E-mail: isabel.sabino@uece.br

 

Educação, História e Saúde Coletiva

Líder: profa. Silvia Maria Nóbrega-Therrien

E-mail: silnth@terra.com.br

 

Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação Física Escolar (GEPEFE)

Líder: prof. Heraldo Simões Ferreira

E-mail: heraldo.simoes@uece.br

 

Grupo de Pesquisa e Estudos Trabalho, História, Educação e Artes (GPETHEA)

Líder: profa. Kátia Regina Rodrigues Lima

E-mail: kareli20042004@yahoo.com.br

 

Instrumentos, Modelos e Políticas em Avaliação Educacional (IMPA)

Líder: prof. José Airton de Freitas Pontes Junior

E-mail: japontesjr@gmail.com

 

Investigação em Arte, Ensino e História (IARTEH)

Líderes: prof. José Albio Moreira de Sales | profa. Ana Cristina de Moraes

E-mail: grupoiarteh@gmail.com

Site: IARTEH

 

Laboratório de Analítica, Tecnologia Educacional e Software Livre (LATES)

Líder: prof. João Batista Carvalho Nunes

E-mail: joao.nunes@uece.br

 

Matemática e Ensino (MAES)

Líder: profa. Marcilia Chagas Barreto

E-mail: maes.matematica@uece.br

 

Núcleo de Estudos sobre o Trabalho (UNIFOR)

Membro: prof. Hamilton Viana Chaves

E-mail: hamilton.chaves@uece.br

 

Ontologia do Ser Social, História, Educação e Emancipação Humana (GPOSSHE)

Líderes: prof. Frederico Jorge Ferreira Costa | prof. Emmanoel Lima Ferreira

E-mail: frederico.costa@uece.br

Site: GPOSSHE

YouTube: GPOSSHE

Facebook: GPOSSHE

 

Ontologia Marxiana e Educação (UFC)

Líderes: profa. Maria das Dores Mendes Segundo | profa. Josefa Jackline Rabelo

E-mail: jacklinerabelo@gmail.com

 

Política Educacional, Gestão e Aprendizagem

Líderes: profa. Sofia Lerche Vieira | profa. Eloisa Maia Vidal

E-mail: sofialerche@gmail.com

 

Políticas Públicas e Exclusão Social

Líderes: profa. Francisca Rejane Bezerra Andrade | profa. Mônica Duarte Cavaignac

E-mail: rejane.bezerra@uece.br

 

Práticas Educativas, Memórias e Oralidades (PEMO)

Líder: profa. Lia Machado Fiuza Fialho

E-mail: lia.fialho@uece.br

Site: PEMO

 

Psicologia Histórico-Cultural e saúde mental

Líder: Ana Ignez Belém Lima

E-mail: ana.belem@uece.br

 

Trabalho, Educação, Estética e Sociedade (GPTREES)

Líder: prof. José Deribaldo Gomes dos Santos

E-mail: deribaldo.santos@uece.br

 

Tradução e Semiótica

Líderes: profa. Vera Lúcia Santiago Araújo | profa Soraya Santiago Araújo

E-mail: vera.santiago@uece.br