Grupos de Pesquisa

 

1) Análise de Discurso Crítica: representações, ideologias e letramentos (GPADC)
Líder: Lucineudo Machado Irineu

e-mail: lucineudo.irineu@uece.br

site: https://adcuece.webnode.com/ 

 

CRONOGRAMA 2020.2

 

2) Discurso, Identidade e Letramento Acadêmico (DILETA)
Líder: Cibele Gadelha Bernardino

e-mail: cibele.gadelha@uece.br

 

3) Lexicologia, terminologia e ensino (LETENS)
Líder: Antonio Luciano Pontes

e-mail: luciano.pontes@uece.br

 

4) Linguística, Ensino e Tecnologia (LENT)
Líder: Nukácia Meyre Silva Araújo e Débora Liberato Arruda Hissa

e-mails: nukacia.araujo@uece.br e debora.arruda@uece.br

 

5) Literatura: Estudo, Ensino e (RE)leitura do mundo
Líder: Cleudene de Oliveira Aragão

e-mail: cleudene.aragao@uece.br

 

6) Mídia e tensões sociais no contemporâneo (GEMTES)
Líder: Raimundo  Ruberval Ferreira

e-mail: ruber.ferreira@uece.br

 

7) Pragmática Cultural, Linguagem e Interdisciplinaridade
Líderes: Claudiana Nogueira de Alencar e Dina Maria Machado Andréa Martins Ferreira

e-mails: claudiana.alencar@uece.br e dina.ferreira@uece.br

 

8) Prática de Edição de Textos do Estado do Ceará (PRAETECE)
Líder: Expedito Eloísio Ximenes

e-mail: expedito.ximenes@uece.br

 

CRONOGRAMA 2020.1

 

9 Tradução e Semiótica
Líder: Vera Lúcia Santiago Araújo

e-mail: vera.santiago@uece.br