Grupos de Pesquisa

 

1) Tradução e Semiótica
Líder: Vera Lúcia Santiago Araújo

e-mail: vera.santiago@uece.br

 

2) Grupo de Estudos de mídia e tensões sociais no contemporâneo (GEMTES)
Líder: Raimundo  Ruberval Ferreira

e-mail: ruber.ferreira@uece.br

 

3) Lexicologia, terminologia e ensino (LETENS)
Líder: Antonio Luciano Pontes

e-mail: luciano.pontes@uece.br

 

4) Leitura e escrita: do verbal ao visual (LEV)<
Líderes: Iúta lerche Vieira e Antonia Dilamar Araújo

e-mail: dilamar.araujo@uece.br

 

5) Cognição e Metáfora (COMETA)
Líder: Paula Lenz Costa Lima

e-mail: paula.lenz@uece.br

 

6) Prática de Edição de Textos do Estado do Ceará (PRAETECE)
Líder: Expedito Eloísio Ximenes

e-mail: expedito.ximenes@uece.br

 

 

CRONOGRAMA 2019.2

 

 

7) Pragmática Cultural, Linguagem e Interdisciplinaridade
Líderes: Claudiana Nogueira de Alencar e Dina Maria Machado Andréa Martins Ferreira

e-mails: claudiana.alencar@uece.br e dina.ferreira@uece.br

 

8) Literatura: Estudo, Ensino e (RE)leitura do mundo
Líder: Cleudene de Oliveira Aragão

e-mail: cleudene.aragao@uece.br

 

9) Linguística, Ensino e Tecnologia (LENT)
Líder: Nukácia Meyre Silva Araújo e Débora Liberato Arruda Hissa

e-mails: nukacia.araujo@uece.br e debora.arruda@uece.br

 

10) Análise de Discurso Crítica: representações, ideologias e letramentos
Líder: Lucineudo Machado Irineu

e-mail: lucineudo.irineu@uece.br

site: https://adcuece.webnode.com/ 

 

 

CRONOGRAMA 2019.2