DOCENTES PERMANENTES

 

Aluíza Alves de Araújo

Doutorado em Linguística pela Universidade Federal do Ceará (2007) e Pós-Doutorado na área de Sociolinguística e Dialetologia pela Universidade Federal do Ceará (2016).

e-mail: aluiza.araujo@uece.br

 

Antonia Dilamar Araújo

Doutorado em Letras (Inglês e Literatura Correspondente) pela Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil(1996)  Pós- Doutorado na área de Educação pela Universidade da Califórnia, Santa Bárbara (2007).

e-mail: dilamar.araujo@uece.br

 

Antonio Luciano Pontes  

Doutorado em Letras pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1996).

e-mail: luciano.pontes@uece.br

 

Cibele Gadelha Bernardino

Doutorado em Linguística pela Universidade Federal e Minas Gerais (2007).

e-mail: cibele.gadelha@uece.br

 

Claudiana Nogueira de Alencar

Doutorado em Linguística pela Universidade Estadual de Campinas (2005) e Pós-Doutorado na área de Semântica/Pragmática pela Universidade Estadual de Campinas (2010).

e-mail: claudiana.alencar@uece.br

 

Cleudene de Oliveira Aragão

Doutorado em Filología Hispánica pela Universidad de Barcelona, Espanha (2006) e Pós-Doutorado na área de Conhecimento e Inclusão Social, no âmbito das pesquisas do Grupo de Pesquisa do Letramento Literário (GPELL), vinculado ao Centro de Alfabetização, Leitura e Escrita (CEALE), pela Universidade Federal de Minas Gerais (2018).

e-mail: cleudene.aragao@uece.br

 

Débora Liberato Arruda Hissa

Doutorado em Linguística Aplicada pela Universidade Estadual do Ceará – UECE (2017)

e-mail: debora.arruda@uece.br

 

Dina Maria Machado Andréa Martins Ferreira

Doutorado em Linguística pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ); Pós-doutorado na área de Pragmática pelo Instituto de Estudos da Linguagem da Universidade Estadual de Campinas (2003); e Pós-doutorado na área de Ciências Sociais pela Université Paris V, Sorbonne, em co-tutoria com a Unicamp (2010), na área de Estudos da Linguagem.

e-mail: dina.ferreira@uece.br

 

Expedito Eloísio Ximenes

Doutorado em Linguística pela Universidade Federal do Ceará (2006) e Pós-Doutorado na área de Filologia da Língua Portuguesa no Departamento de Letras Clássicas e Vernáculas da Universidade de São Paulo – USP- (2016).

e-mail: expedito.ximenes@uece.br

 

João Batista Costa Gonçalves

Doutorado em Linguística pela Universidade Federal do Ceará (2006)

e-mail: joao.goncalves@uece.br

 

Letícia Adriana Pires Ferreira dos Santos

Doutorado em Linguística pela Universidade Federal do Ceará (2011)

e-mail: leticia.santos@uece.br

 

Lucineudo Machado Irineu

Doutorado em Linguística pela Universidade Federal do Ceará (2014) e Pós-Doutorado na área de Filosofia da Linguística pela mesma instituição (2017)

e-mail: lucineudo.irineu@uece.br

 

Maria Helenice Araújo Costa

Doutorado em Linguística pela Universidade Federal do Ceará (2007)

e-mail:  helenice.araujo@uece.br

 

Nukácia Meyre Silva Araújo

Doutorado em Educação pela Universidade Federal do Ceará  (2008)

e-mail: nukacia.araujo@uece.br

 

Pedro Henrique Lima Praxedes Filho

Doutorado em Letras (Inglês e Literatura Correspondente) pela Universidade Federal de Santa Catarina (2007) e Pós-Doutorado na área de Tradução Audiovisual-Audiodescrição em interface com a Linguística Sistêmico-Funcional-Teoria da Avaliatividade, pela Universidade Federal de Minas Gerais (2012)

e-mail: pedro.praxedes@uece.br

 

Raimundo Ruberval Ferreira

Doutorado em Linguística pela Universidade Estadual de Campinas l (2005)

e-mail: ruber.ferreira@uece.br

 

Rozania Maria Alves de Moraes

Doutorado em Ciências da Linguagem pela Université Stendhal Grenoble III, França (2005) e Pós-Doutorado na área de Educação pela Aix-Marseille Université (2012)

e-mail: rozania.moraes@uece.br

 

Vera Lúcia Santiago Araújo

Doutorado em Letras (Língua Inglesa, Literatura Inglesa e Norte-Americana) pela Universidade de São Paulo, Brasil (2000) e Pós-Doutorado na área de Tradução pela Universidade Federal de Minas Gerais (2008)

e-mail: vera.santiago@uece.br

 

Wilson Júnior de Araújo Carvalho

Doutorado em Letras (Linguística Aplicada) pela Universidade Federal da Bahia, Brasil (2003) e Pós-Doutorado na área de Estudos Linguísticos pela Universidade Federal de Minas Gerais (2012)

e-mail: wilson.carvalho@uece.br

 

 

DOCENTES COLABORADORES

 

Paula Lenz Costa Lima

Doutorado em Linguística pela Universidade Estadual de Campinas (1999)

e-mail: paula.lenz@uece.br

 

Silvia Malena Modesto Monteiro

Doutorado em Linguística Aplicada (2006)

e-mail: malena.monteiro@uece.br