S

Segurança Alimentar

S 9 de novembro de 2012 - 15:34

Daniela Vasconcelos de Azevedo – (85) 8888 4013, (85) 3101 9830, daniela.vasconcelos@uece.br Doutora Área/sub-áreas de conhecimento: Nutrição, Saúde Coletiva, Nutrição Materno-Infantil, Segurança Alimentar e Nutricional   Maria Cecilia Oliveira da Costa – maria.costa@uece.br Doutora Em Saúde Coletiva Área/sub-áreas de conhecimento: Nutrição, Técnica Dietética, Políticas Públicas de Segurança Alimentar e Nutricional


Saúde

S 9 de novembro de 2012 - 14:12

  SAÚDE DA MULHER Dafne Paiva Rodrigues – (85) 86976038; 3101 9805 (UECE); dafne.rodrigues@uece.br Doutora em Enfermagem. Área/sub-áreas de conhecimento: Enfermagem Obstétrica; Saúde da mulher   SAÚDE DA FAMÍLIA Francisca Neiliane Bezerra – (88) 9640 5833,  (88) 9460 4832 Especialista em Saúde da Família e em Psicopedagogia Área/sub-áreas de conhecimento: Ciências Fisiológicas, Ecologia, Ciências da […]


Sociologia

S 25 de setembro de 2012 - 12:39

Adelita Neto Carleial – (85) 3101 9965/ 31012030 Ramal 7, (85) 9992 1096, adelita.carleial@uece.br Doutorado em Sociologia, Pós-Doutorado em Estudos Latinoamericanos Área/sub-áreas de conhecimento: Ciências Humanas, Sociologia, Sociologia política, Sociologia urbana Maria Cristina de Queiroz Nobre – (85) 3232 3939 (res), (85) 8785 4613, (85) 9982 1367, cristina.nobre@uece.br Doutora em Sociologia  Área/sub-área de conhecimento: Estado, Política […]


Serviço Social

S 20 de setembro de 2012 - 15:10

Maria do Socorro Ferreira Osterne –  (85) 3253 3836, (85)9104 2422, socorro.osterne@uece.br Doutora em Serviço Social Área/sub-áreas de conhecimento: Família, pobreza: gênero; relação de gênero; violência contra a mulher e políticas públicas.


Saúde

S 20 de setembro de 2012 - 14:31

SAÚDE DA MULHER Dafne Paiva Rodrigues –   (85) 3101 9805 (UECE), (85) 8697 6038; dafne.rodrigues@uece.br Doutora em Enfermagem Área/sub-áreas de conhecimento: Saúde da mulher, Enfermagem Obstétrica     SAÚDE MENTAL José Jackson Coelho Sampaio – (85) 31019616 (UECE), (85) 9996 3705, jose.sampaio@uece.br Doutor Medicina Preventiva Área/sub-áreas de conhecimento: Saúde Coletiva/Pública – Epidemiologia Social, Política de […]