E

Engenharia Ambiental

E 9 de novembro de 2012 - 15:29

    Vicente de Oliveira Sousa Neto – (85)8706 8000, (85) 9900 3658 vicente.neto@uece.br Doutor em Engenharia Civil/Engenharia Ambiental Área/sub-áreas de conhecimento: Engenharia Sanitária, Tratamento de água de abastacimento e residuárias  


Energia

E 9 de novembro de 2012 - 14:20

  Robson Guimarães Sanabio – (85)9131-4191 e (85) 8738 8266, robson.sanabio@uece.br Doutorando em Engenharia de Materiais. Área/sub-áreas de conhecimento: Produção de hidrogênio para fins combustíveis, Energias livres e alternativas.  


Endemia

E 11 de outubro de 2012 - 14:47

  Eddie William de Pinho Santana – (85) 3101991/9658,  (85) 99947123, eddie.santana@uece.br Doutor Área/sub-áres de conhecimento: Saúde Pública, Eidemiologia e Controle de Endemias, Controle de vetores e reservatórios de doenças tropicais


Enfermagem

E 21 de setembro de 2012 - 14:16

Dafne Paiva Rodrigues – (85) 86976038; 3101 9805 (UECE); dafne.rodrigues@uece.br Doutora em enfermagem. Área/sub-áreas de conhecimento: Enfermagem Obstétrica; Saúde da mulher


Ecologia

E 20 de setembro de 2012 - 14:50

Oriel Herrera Bonilla –   (85) 3101 – 9920 (UECE), (85) 8807- 4928; oriel.herrera@uece.br Doutor em Ciências Naturais Área/sub-áreas de conhecimento: Ecologia, Botânica, Permacultura, Meio ambiente, Ecofisiologia, Biodiversidade, Análises Ambientais. Ecossistemas   Andréa Pereira Silveira – (85) 8875 1037 (85)3233 5145, andrea.silveira@uece.br  Doutora em Ecologia e Recursos Naturais Área/sub-áreas de conhecimento: Ecologia, Estrutura e dinâmica de […]


Educação

E 20 de setembro de 2012 - 14:42

Ana Luisa Nunes Diógenes – (85) 3494 3311, (85) 9905 0029 Mestra em Educação Áreas/sub-áreas do conhecimento: Educação; Tópicos específicos em educação Antonio Germano Magalhães Junior – (085): 9986 8348, germano.junior@uece.br Doutor Áreas/sub-áreas do conhecimento: Educação e História –  Avaliação, História da Educação e ensino de História Fátima Maria Leitão Araújo – (85): 9943 6519 […]


Educação Física

E 20 de setembro de 2012 - 14:26

Heraldo Simões Ferreira –  (85) 8801 4256, heraldo.simoes@uece.br Doutor em Saúde Coletiva Área/sub-áreas de conhecimento: Educação Física Escolar, Saúde em Ambientes Escolares, Lutas   Antonio Ricardo Catunda De Oliveira – (85) 9905 1370, (85) 8660 1618, ricardo.catunda@uece.br Mestre Área/sub-áreas de conhecimento: Educação Física Escolar , Didática do Ensino