Faculdades


Faculdade de Veterinária (FAVET)


Diretor

Prof. José Nailton Bezerra Evangelista

jose.evangelista@uece.br

 

Vice-Diretor

Prof. Dárcio Ítalo Alves Teixeira

darcio.teixeira@uece.br

 

Endereço:
Av. Dr. Silas Munguba, 1700
Campus do Itaperi
Fortaleza – CE
CEP 60740-903
E-mail:favet@uece.br
Fone: (85) 3101.9850/9855

 


Faculdade de Educação, Ciências e Letras de Iguatu (FECLI)


Diretor

Prof. Gladeston da Costa Leite

gladeston.leite@uece.br

 

Vice-Diretora

Profa. Lilian Pereira Palácio

lilian.palacio@uece.br

 

Endereço:
Campus da FECLI
Av. Deoclécio Lima Verde s/n
Iguatú – Ceará
CEP: 63.500-000
e-mail:fecli@uece.br
Fone: (88) 3581.9455

 

 

 


Faculdade de Filosofia Dom Aureliano Matos (FAFIDAM)


Diretor

Prof. João Rameres Régis

joao.rameres@uece.br

 

Vice-Diretora

Profa. Maria Lucenir Jerônimo Chaves

lucenir.chaves@uece.br

 

Endereço:
Campus da FAFIDAM
Av. Dom Aureliano Matos, 2058
Limoeiro do Norte – CE
CEP: 62.930-000
E-mail:fafidam@uece.br
Fone: (88) (88) 3423.6962 – (88) 3423.6963

 

 

 


Faculdade de Educação de Crateús (FAEC)


Diretora

Profa. Maria do Socorro Lima Marques França

socorro.franca@uece.br

 

Vice-Diretora

Profa. Liezelotte Rezende Bonfim

liezelotte.rezende@uece.br

 

Endereço:
Campus da FAEC
Rua José Saboia Livreiro, 1489.
Bairro Fátima I
Crateús – CE
CEP: 63.700-000
E-mail:faec@uece.br
Fone: (88) 3691.0822 – (88) 3692.3513

 

 

 


Faculdade de Educação, Ciências e Letras do Sertão Central (FECLESC)


Diretor

Prof. Luiz Oswaldo Santiago Moreira de Souza

luiz.oswaldo@uece.br

 

Vice-Diretor

Prof. Makarius Oliveira Tahim

makarius.tahim@uece.br

 

Endereço:
Campus da FECLESC
Rua José de Queiroz Pessoa, 2554
Planalto Universitário
Quixadá – Ceará
CEP: 63.900-000
Tel: (88) 3445.1036

 

 

 


Faculdade de Educação de Itapipoca (FACEDI)


Diretor

Prof. Francisco Furtado Tavares Lins

furtado.lins@uece.br

 

Vice-Diretor

Prof. Augusto César Porto da Silva

augusto.silva@uece.br

 

Endereço:
Campus da FACEDI
Av. Monsenhor Tabosa, s/nº
Itapipoca – Ceará
CEP: 62.500-000
Tel: (88) 3673.7051

 

 

 


Faculdade de Educação, Ciências e Letras dos Inhamuns (CECITEC)


Diretor

Prof. Isaias Batista de Lima

isaias.lima@uece.br

 

Vice-Diretor

Prof. Lúcio Roberto Galvão de Araújo

lucio.galvao@uece.br

 

Endereço:
Campus da CECITEC
Rua Sólon Medeiros S/N
Tauá – Ceará
CEP: 60.000-000
E-mail: cecitectaua@uece.br
Tel: (88) 3437-1772/2063

 

 

Centros


Centro de Ciências da Saúde (CCS)


Diretora

Profa. Gláucia Posso Lima

glaucia.posso@uece.br

 

Vice-Diretora

Profa. Maria de Lourdes Oliveira Otoch

lourdes.otoch@uece.br

 

Endereço:
Av. Dr. Silas Munguba, 1700
Campus do Itaperi
Fortaleza – CE
CEP 60740-903

 


Centro de Educação (CED)


Diretora

Profa. Josete de Oliveira Castelo Branco Sales

josete.sales@uece.br

 

Vice-Diretora

Profa. Célia Maria Machado de Brito

celia.brito@uece.br

 

Endereço:
Av. Dr. Silas Munguba, 1700
Campus do Itaperi
Fortaleza – CE
CEP 60740-903

 


Centro de Humanidade (CH)


Diretora

Profa. Adriana Maria Duarte Barros

adriana.barros@uece.br

 

Endereço:
Av. Luciano Carneiro, 345
Campus Fátima
Fortaleza – CE
CEP 60411-134
E-mail:ch@uece.br
Fone: (85) 3101.2030

 


Centro de Estudos Socias Aplicados (CESA)


Diretor

Prof. Vladimir Spinelli Chagas

vladimir.spinelli@uece.br

 

Vice-Diretora

Profa. Liduína Farias Almeida da Costa

liduina.farias@uece.br

 

Endereço:
Av. Dr. Silas Munguba, 1700
Campus do Itaperi
Fortaleza – CE
CEP 60740-903
E-mail:cesasec@uece.br
Fone: (85) 3101.9937/9939/9899

 


Centro de Ciências e Tecnologia (CCT)


Diretor

Prof. Luciano Moura Cavalcante

luciano.cavalcante@uece.br

 

Vice-Diretor

Prof. Francisco Sales Ávila Cavalcante

sales.avila@uece.br

 

Endereço:
Av. Dr. Silas Munguba, 1700
Campus do Itaperi
Fortaleza – CE
CEP 60740-903
E-mail:cct@uece.br
Fone: (85) 3101.9770

 

Instituto(s)


Ciências Biomédicas


Diretor

Prof. Nilberto Robson Falcão do Nascimento

nilberto.nascimento@uece.br

 

Vice-Diretora

Profa. Vânia Marilande Ceccatto

vania.ceccatto@uece.br

 

Objetivo: Realizar e fomentar a pesquisa científica original, geradora de novos conhecimentos em Ciências Biomédicas, com prioridade para aqueles de interesse para o Nordeste brasileiro, integrando-a com os ensinos de pós-graduação e graduação e promovendo sua utilização através da extensão universitária.