Conselhos Superiores / SODC

 

Conselho Diretor

 

O órgão maior de administração da FUNECE é integrado:

 

Pelo Reitor da UECE, como seu Presidente nato;
Pelo Vice-Reitor da UECE, como seu Vice-Presidente nato;
Por um (1) representante de cada uma das diferentes categorias funcionais de docência e de pesquisa existentes na UECE;
Por um (1) representante dos grupos ocupacionais: ANS, SES, ADO e ATS;
Por um (1) representante dos Diretores de Centros, Faculdades e Institutos Superiores;

 

Membros

Nº de Ordem Nome Categoria
01
José Jackson Coelho Sampaio
Presidente
02
Hidelbrando dos Santos Soares
Vice-Presidente
03
Josete de Oliveira Castelo Branco Sales (Titular)
Representante da Categoria de Diretores de Centro – CED
Célia Maria Machado de Brito
Suplente
04
Isaías Batista de Lima (Titular)
Representante da Categoria Funcional de Docência – Prof. Adjunto
Manoel Sampaio da Silva
Suplente
05
José Nelson Arruda Filho (Titular)
Representante da Categoria Funcional de Docência – Prof. Assistente
Maria de Lourdes Carvalho Nunes
Suplente
06
Antonia Edna do Nascimento (Titular)
Representante da Categoria Funcional de Docência – Prof. Associado
Sem suplente
07
Sérgio Augusto Lima Leitão (Titular)
Representante dos Servidores Técnico-Administrativos
José Mário Menezes Granja
Suplente

 

Conselho Universitário

Órgão deliberativo e consultivo da UECE, competente para estabelecer a política universitária e funcionar como instância recursal nos casos definidos no Regimento Geral.

 

É composto:

Pelo Reitor, como seu Presidente, com voto de qualidade, além do voto comum;

Pelo Vice-Reitor, como Vice-Presidente;

Pelo último ex-Reitor;

Por quatro (3) Diretores de Centro;

Por três (4) Dirigentes de Faculdade;

Por um (1) Diretor de Instituto Superior;

Por dezoito (14) representantes do corpo de docência e pesquisa;

Por seis (3) representantes do corpo discente;

Por (3) representantes do corpo técnico-administrativo.

 

 

Nº de Ordem Nome Categoria
01
José Jackson Coelho Sampaio
Reitor
Membro Nato
02
Hidelbrando dos Santos Soares
Vice-Reitor
Membro Nato
03
Francisco de Assis Moura Araripe
Ex Reitor
Membro Nato
04
Gláucia Posso Lima (Titular)
Representante de Diretores de Centro – CCS
 Maria Lourdes Oliveira Otoch
Suplente
05
Josete de Oliveira Castelo Branco Sales (Titular)
Representante de Diretores de Centro – CED
Célia Maria Machado de Brito
Suplente
06
Vladimir Spinelli Chagas (Titular)
Representante de Diretores de Centro – CESA
Liduina Farias Almeida da Costa
Suplente
07

 

Isaias Batista de Lima (Titular)
Representante de Diretores de Faculdade – CECITEC
Lucio Roberto Galvão de Araújo
Suplente
08

 

João Rameres Régio (Titular)
Representantes de Diretores de Faculdade – FAFIDAM
Maria Lucenir Jeronimo Chaves
Suplente
09

 

Francisco Furtado Tavares Lins (Titular)
Representante de Diretores de Faculdade – FACEDI
Augusto César Porto da Silva
Suplente
10

 

Maria do Socorro Lima Marques França (Titular)
Representantes de Diretores de Faculdade – FAEC
Liezelotte Rezende Bonfim
Suplente
11

 

Nilberto Robson Falcão do Nascimento (Titular)
Diretor – ISCB
Vânia Marilande Ceccatto
Suplente
12

 

Eddie William de Pinho Santana (Titular)
Docente de Graduação Regular – CCS
Terezinha Almeida Queiroz
Suplente
13

 

Luilma Albuquerque Gurgel (Titular)
Docente de Graduação Regular – CCS
Ana Virginia de Melo Fialho
Suplente
14

 

Célia Maria de Souza Sampaio (Titular)
Docente de Graduação Regular – CCS
Rosa Maria Almeida Amancio
Suplente
15

 

Francisco Sales Ávila Cavalcante (Titular)
Docente de Graduação Regular – CCT
Augusto Cesar Barros Barbosa
Suplente
16

 

Jerffeson Teixeira de Souza (Titular)
Docente de Graduação Regular – CCT
Emerson Mariano da Silva
Suplente
17

 

Emanuel Angelo da Rocha Fragoso (Titular)
Docente de Graduação Regular – CH
Marly Carvalho Soares
Suplente
18

 

João Artur Freitas da Rocha (Titular)
Docente de Graduação Regular – CH
Maria Ocenéia dos Santos Rocha
Suplente
19

 

Zilvanir Fernandes de Queiroz (Titular)
Docente de Graduação Regular – FAFIDAM
Humberto Marinho de Almeida
Suplente
20

 

Jose Auri Pinheiro (Titular)
Docente de Graduação Regular – FAFIDAM
Gustavo Adolfo D´almeida Lôbo
Suplente
21

 

Fernando Roberto Ferreira Silva (Titular)
Docente de Graduação Regular – FECLI
Alana Cecília de Menezes Sobreira
Suplente
22

 

Francimá Campos Rocha (Titular)
Docente de Graduação Regular – FECLESC
Francisco Célio Feitosa de França
Suplente
23

 

Nilson de Souza Cardoso (Titular)
Docente de Graduação Regular – FAEC
Jasqueline Rabelo de Lima
Suplente
24

 

Marcos Fabio Gadelha Rocha (Titular)
Docente de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – FAVET
Vicente José de Figueiredo Freitas
Suplente
25

 

Wilson Júnior de Araújo Carvalho (Titular)
Docente de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – CH
Carla Soraya Costa Maia
Suplente
26

 

Victória Pontes Rocha (Titular)
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – Medicina Veterinária/FAVET
Mayra Ferreira Gonçalves
Suplente
27

 

Diego Miranda Aragão (Titular)
Discente de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – Mestrado Acadêmico Intercampi em Educação e Ensino
Reginaldo Ferreira de Araújo
Suplente
28

 

Maurício Francisco Vieira Neto (Titular)
Discente de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – Doutorado em Ciências Veterinárias
Caio Vitor Oliveira Silva
Suplente
29

 

David Bruno de Oliveira (Titular)
Servidor Técnico-Administrativo – DEPES
Augusto José da Rocha Flexa Sobral (Suplente)
Servidor Técnico-Administrativo – Coordenação do Curso de Ciência da Computação/CCT
30

 

Joelia Maria da Silva Carlota Amorim (Titular)
Servidor Técnico-Administrativo – SODC
Amanda de Fátima Amancio do Rego (Suplente)
Servidor Técnico-Administrativo – FAVET
31

 

Gildo Verçosa Rocha (Titular)
Servidor Técnico-Administrativo – ISCB
Maria Madalena Julião Santiago Bastos (Suplente)
Servidor Técnico-Administrativo – CESA

 

Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE)

Órgão deliberativo e consultivo em matéria de ensino, pesquisa e extensão.

 

É composto:

Pelo Reitor, como seu Presidente, com voto de qualidade, além do voto comum;

Por doze (12) Diretores de Centros, Faculdades e Institutos Superiores;

Por quatro (4) Coordenadores de Cursos Regulares de Graduação;

Por dois (2) Coordenadores de Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu;

Por nove (9) representantes do corpo de docência e pesquisa;

Por onze (11) representantes do corpo discente;

Pelo Diretor da Biblioteca Central.

 

Nº de Ordem Nome Categoria
01
José Jackson Coelho Sampaio
Reitor -Membro Nato
02
Hidelbrando dos Santos Soares
Vice-Reitor -Membro Nato
03
Luciano Moura Cavalcante (Suplente)
Diretor de Centro – CCT
Sem suplente
Vice-Diretor
04
Ricardo Rodrigues da Silva (Titular)
Diretor de Faculdade FECLI
Gladestone da Costa Leite (Suplente)
Suplente
05
João Rameres Régis (Titular)
Diretor de Faculdade FAFIDAM
Andrea Almeida Cavalcante (Suplente)
Vice-Diretora
06
Gláucia Posso Lima (Titular)
Diretora de Centro – CCS
Ilse Maria Tigre de Arruda Leitão (Suplente)
Vice-Diretora
07
Célio Pires Garcia (Titular)
Diretor de Faculdade FAVET
Odanir Cruz Moreira (Suplente)
Vice-Diretor
08
Letícia Adriana Pires Ferreira dos Santos (Titular)
Diretor de Centro CH
Eduardo Jorge Oliveira Triandópolis (Suplente)
Vice-Diretor
09
Vladimir Spinelli Chagas (Titular)
Diretor de Centro CESA
Liduína Farias Almeida da Costa (Suplente)
Vice-Diretora
10
José Álbio Moreira Sales (Titular)
Diretor de Centro – CED
Renata Rosa Russo Pinheiro Costa (Suplente)
Vice-Diretora
11
Jorge Alberto Rodriguez (Titular)
Diretor de Faculdade – FECLESC
Cláudia Régia Damasceno Chaves (Suplente)
Vice-Diretora
12
Cleia Rocha de Sousa Feitosa (Titular)
Diretora de Faculdade – FAEC
Luis Carlos Leite de Melo (Suplente)
Suplente
13
Germana Costa Paixão (Titular)
Docente de Graduação Regular – CCS
Heraldo Simões Ferreira (Suplente)
 Suplente
14
Eddie William de Pinho Santana (Titular)
Docente de Graduação Regular – CCS
Maria das Graças Barbosa Peixoto (Suplente)
Suplente
15
Ewelter de Siqueira e Rocha (Titular)
Docente de Graduação Regular CH
Sem Suplente
Suplente
14
Rosa Maria Barros Ribeiro (Titular)
Docente de Graduação Regular – CED
Maria de Lourdes Carvalho Nunes Fernandes (Suplente)
Suplente
15
Érika Gomes Brito (Titular)
Docente de Graduação Regular FAFIDAM
Adriana da Silva Araújo (Suplente)
Suplente
16
Marcos Aurélio Mesquita Barbosa (Titular)
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular CCT
José Hélison da Silva (Suplente)
Suplente
17
Messias Gomes de Sousa (Titular)
Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular – FAEC
Francisco Fernandes de Oliveira Júnior (Suplente)
Suplente
18
Wesley Lyeverton Correira Oliveira (Titular)
Discente de Pós-Graduação Strict Sensu Acadêmica – FAVET
Juliana de Carvalho Ribeiro (Suplente)
Suplente
19
Zenaide Barbosa (Titular)
Coordenadora de Curso de Graduação Regular – Ciências Biológicas – FAFIDAM
Romualdo Luguinho Leite (Suplente)
Suplente
20
Maria Margarete Sampaio de Carvalho Braga (Titular)
Coordenadora de Curso de Graduação Regular -Pedagogia – CED
Célia Maria Machado de Brito (Suplente)
Suplente
21
Valdriano Ferreira do Nascimento (Titular)
Coordenador de Curso de Graduação Regular -Pedagogia – FAFIDAM
Sem suplente
22
Ana Maria Sampaio Assereuy (Titular)
Coordenadora de Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – CCS
Aline Alice Cavalcante de Albuquerque (Suplente)
23
Isabel Maria Sabino de Farias (Titular)
Coordenadora de Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica – CED
Sem suplente
24
Ana Néri Barreto de Amorim (Titular)
Diretora – Biblioteca Central