Processo Seletivo
O período de inscrição para as Turma do Treinamento HCIA – Cloud Computing da UECE ocorrerá periodicamente, onde alunos classificados, mas não selecionados, serão pré-alocados em turmas posteriores. As turmas serão formadas a partir do perfil dos alunos selecionados, considerando alunos de graduação, pós-graduação e profissionais do mercado.
Dúvidas: ict.academy@uece.br / rafa.lopes@uece.br
As inscrições ocorrerão através do link. (Encerradas)
Critérios de Seleção
– Conhecimento prévio e Experiência nos temas de Cloud, Redes e Virtualização.
– Desempenho acadêmico.
– Formação Profissional.
– Capacidade de Leitura e Compreensão de Inglês.
Obrigações do Candidato Selecionado
– Inscrever-se na plataforma Talent Online, vinculando-se a UECE como ICT Academy.
– Participar, no mínimo, de 75% das aulas virtuais e/ou outros encontros feitos de forma remota como parte do curso.
– Finalizar o treinamento nas datas estabelecidas.
– Realizar teste MOCK para avaliação do conteúdo aprendido no curso.
– Aplicar para a prova de certificação, caso seja selecionado pela equipe de formadores do curso.
1ª Turma (50 Alunos)
– Período: 16/03, 18/03, 23/03, 25/03, 30/03, 01/04, 06/04 e 08/04.
1º Turma |
---|
Adrilene Pessoa da Fonseca |
Afonso Bezerra Lima Neto |
Alan Portela Bandeira |
Alana Quelle Torquato Paixão |
André Felipe Gallas Ferreira |
Ariel Lima de Carvalho Portela |
Arthur Cordeiro Urbano |
Clebson Jesus de Souza |
Daniel Gleison Moreira Lira |
Davi Luís Barbosa Silva |
Denis Menezes de Sousa |
Eduardo Estevam Pimentel Mosca |
Eduardo Pereira e SIlva Filho |
Ericson Moreira |
Fernando Luis da Silva Loiola |
Francisco Régis Sousa da Silva |
Francisco Wesley Mendes Maciel |
Gabriel Chaves Martins |
George Lucas Santana Serino |
Geovane da Costa Oliveira |
Igor lucas Nascimento da Silva |
Ingrid Guedes Teles Coutinho |
Isac Moura Gomes |
Ivo Aguiar Pimenta |
João Sousa da Costa |
José Elton de Souza Ramos |
Leonardo Ferreira da Costa |
Leonardo Neves de Araújo |
Lucas Almeida Aguiar |
Lucas Vieira Alves |
Luis Carlos Sampaio Santos |
Luis Ricardo Lima dos Santos Laurindo |
Marcus de Vasconcelos |
Mastroianni Rufino de Oliveira |
Matheus Monteiro Silveira |
Nádila Feitosa Ferreira Teixeira |
Natã Santana de Morais |
Pablo Menezes |
Ricardo Pitanga |
Ronildo Oliveira da Silva |
Sara Melo Frederico |
Saskya Alves Pimenta |
Tamina Mendes Ximenes Araujo |
Thaís de Almeida Barros |
Thales Guimarães Marques |
Vinicius Amaro Sampaio |
Vinicius Rodrigues Gonçalves |
Wanderson Leonardo Costa |
Wilgner Lucas Vidal Gomes |
Xenia Beatriz Rodriguez Marques |
2ª Turma (50 Alunos)
– Período: 30/03, 01/04, 06/04, 08/04, 13/04, 15/04, 20/04 e 22/04.
2ª Turma: |
---|
Adriano dos Santos Souza |
Agenor Bezerra Nunes Júnior |
Alexandre Bernardo Alves |
Alexandre Gavazzi |
André da Silva Silvério |
Aurilano de Sousa Pinheiro |
Bruno Henrique Graziano Costa |
Bruno Nunes Barbosa |
Bruno ribeiro oribel |
Carlos Alberto Teixeira Magalhães |
Claudio Carneiro Luz |
Cleilson Saraiva Ramos |
Cleiton Eloises Fernandes Pereira |
Cleiton Italo Rocha |
Dário Carvalho Cavalcante |
Darles dos Santos Lasaro |
Davi Araujo Caetano de Carvalho |
Davis Victor |
Denisângelo de Moura Rabelo |
Diana Santos de Alcantara |
Douglas Rafael de Barros |
Edson Teixeira |
Felipe Sampaio Forte Nobrega |
Fernando Cavalheiro de Oliveira Artigas |
Geisson Robson Gomes de Sousa |
Geovanni de Oliveira Figueiredo |
Geraldo Parentes da Silva |
Germano Mascarenhas |
Huga Maria Pereira da Silva |
Iran Meneses de Figueiredo |
Isis Vanielle Gomes da Silva |
Ítalo Rossi Araújo Costa |
Jean Carlos Maia e Silva |
João Aalberto Rolim Rebouças |
José Iran Costa Filho |
José Jardel Luciano Ferreira da Silva |
Leandro Franklin |
Livio Fichera |
Magno Victor Lopes de Menezes |
Maicon Novaes |
Márcio Alves deMesquita |
Marcos Antônio de Oliveira Fragoso |
Marcos Felix Costa |
Maxsuelton da Silva Pinheiro |
Omar Assem |
Ricardo Paz Ferreira |
Tarquilano Costa |
Thiago Cunha Pinto |
Thiago Moura da Silva |
Valdilanny Maria Belem Bezerra |