Biblioteca Central Prof. Antonio Martins Filho

 

Campus do Itaperi
Diretora Geral do Sistema de Bibliotecas da UECE (SisbUECE):
Ana Néri Barreto de Amorim – barreto.amorim@uece.br
Av. Doutor Silas Munguba, 1700 – Campus do Itaperi
Fortaleza – CE – Cep: 60.714-903
Fone: (85) 3101-9689


Secretaria

Secretária:
Francisca Danielli Montenegro Uchôa – danielli.montenegro@uece.br
Fone: (85) 3101-9685

 

Recepção
Assistentes Administrativos:
Elisabete Albano da Silva – elisabete.silva@uece.br
Stenio Alves de Freitas Filho – stenio.alves@uece.br

 

Acervo Geral
Assistentes Administrativos:
Ana Cleide Marcelino de Souza – cleide.marcelino@uece.br
Celina Leitão de Sousa – celina.sousa@uece.br
Uiara Silva Freitas Gomes – uiara.gomes@uece.br
Fone: (85) 3101-9686

 

Processamento Técnico
Bibliotecárias responsáveis:
Lúcia Maria Oliveira da Silva – lucia.oliveira@uece.br
Meirilane Santos de Morais – meirilane.santos@uece.br

 

Assistentes Administrativos:
Ana Cleide Marcelino de Souza – cleide.marcelino@uece.br
Francisco Edicélio Leitão de Souza – francisco.edicelio@uece.br
Júlio César Agostinho da Silva Fonseca – julio.fonseca@uece.br
Fone: (85) 3101-9688

 

Preservação e Conservação Artesanal de Livros (somente à tarde)
Assistente Administrativo:
Elisabete Albano da Silva – elisabete.silva@uece.br

 

Acervo Djacir Menezes
Agente Administrativo:
Maria Angela Rabelo do Carmo – angela.rabelo@uece.br

 

Setor de Referência
Bibliotecárias responsáveis:
Dorisday Rodrigues Eliano – dorisday.eliano@uece.br
Leila Cavalcante Sátiro – leila.satiro@uece.br
Tainá Oliveira Silva Santos – taina.oliveira@uece.br
Thelma Marylanda Silva de Melo – thelma.melo@uece.br

 

Assistentes Administrativos:
Antonia Nubia Morais Moreira – nubia.moreira@uece.br
Lidia Maria De Paula Rodrigues –lidia.maria@uece.br
Maria Izeuda Nobre Messias – maria.nobre@uece.br
Fone: (85) 3101-9687

 

Setor de Periódicos (somente à tarde)
Bibliotecária responsável:
Dorisday Rodrigues Eliano – dorisday.eliano@uece.br

 

Setor de Trabalhos Acadêmicos
Técnica em Assuntos Educacionais:
Elzimar Lucy Botelho De Alencar Figueiredo – elzimar.figueiredo@uece.br

 

Serviços Gerais
Pedro Gilmar Candeia do Carmo