Secretarias e Órgãos
Telefones úteis
Redes Sociais

Calendário
Janeiro 2017
D 2a 3a 4a 5a 6a S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Conheça a UECE
voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto
Administração Superior
PDF
Imprimir
E-mail

Reitor

José Jackson Coelho Sampaio

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.  

Lattes

Graduado  em Medicina pela Universidade Federal do Ceará (1975), com mestrado em Medicina Social pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (1988) e doutorado em Medicina Preventiva pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto da Universidade de São Paulo (1992).

É Professor Titular em Saúde Pública, docente do Mestrado Acadêmico em Saúde Pública e do Doutorado em Saúde Coletiva, líder do Grupo de Pesquisa Vida e Trabalho e do Laboratório de Humanização da Atenção em Saúde.

Tem experiência na área de Saúde Coletiva, com ênfase em Saúde Pública, atuando principalmente nos seguintes temas: Saúde Mental, Saúde e Trabalho, Política e Planejamento em Saúde.

 


Vice-Reitor

Hidelbrando dos Santos Soares

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.  

Lattes

Graduado em Geografia pela Universidade Estadual do Ceará (1992), com especialização em Geografia pela Universidade Federal do Ceará (1995) e mestrado em Geografia pela Universidade Federal de Pernambuco (1999).

É Professor Adjunto da Universidade Estadual do Ceará. Tem experiência na área de Geografia, com ênfase em Geografia Humana, atuando principalmente nos temas: Organização do espaço agrário, Rizicultura Irrigada, Modernização sócio-espacial.


Chefe de Gabinete

Fátima Maria Leitão Araújo

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Lattes

Possui graduação em História pela Universidade Estadual do Ceará (1987), Especialização em História das Idéias Políticas-UECE (1989), Mestrado em Educação pela Universidade Federal do Ceará (1996) e Doutorado Em Educação Brasileira pela Universidade Federal do Ceará (2007). Diretora de Ensino de Pós-Graduação da Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa da UECE no período de junho de 2009 a janeiro de 2012. Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa da UECE (fevereiro a maio de 2012). Atualmente é Professora Adjunto do Curso de Graduação em História e do Programa de Pós-Graduação em Educação - PPGE da Universidade Estadual do Ceará-UECE. Desde junho de 2012 assumiu o cargo de Procuradora Educacional Institucional da IES. Tem experiência na área de História e Ensino, atuando principalmente nos seguintes temas: História da Educação, Ensino de História, Historiografia e Ensino de História, Educação Patrimonial e História da Formação Docente.

 
Atribuições da Chefia de Gabinete:
  • Coordenar as atividades relacionadas a expediente, relações públicas, e representação da Reitoria;
  • Despachar documentação com o Reitor;
  • Coordenar e supervisionar o pessoal lotado na Reitoria;
  • Coordenar as atividades de Comunicação Social da UECE.

 

Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa

Nukácia Meyre Silva Araújo

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Principal Atribuição:
Planejar, coordenar e acompanhar a implementação das políticas de pesquisa e pós-graduação da UECE.

 

Núcleos subordinados:

  • Assessoria de Articulação Interinstitucional e Convênios
  • Comitê de Ética em Pesquisa
  • Comissão de Pesquisa
  • Câmara de Líderes de Grupos de Pesquisa
  • Comissão de Ensino de Pós-Graduação
  • Câmara de Coordenação de Cursos de Pós-Graduação Stricto Sensu
  • Câmara de Coordenação de Cursos de Pós-Graduação Lato Sensu
  • Núcleo de Ensino de Pós-Graduação
  • Núcleo de Pesquisa

 


Pró-Reitor de Administração

Carlos Heitor Sales Lima

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Atribuições:
Pllanejar, coordenar e acompanhar as atividades de natureza financeira, administrativa, de recursos humanos, de informática e da administração dos campi.

Departamentos subordinados:

  • Departamento de Contabilidade e Finanças (DECOFIN)
  • Departamento Administrativo (DA)
  • Departamento de Tecnologia da Informação
  • Departamento de Pessoal (DEPES)
  • Departamento de Material e Patrimônio
  • Prefeitura
  • Imprensa Universitária

 


Pró-Reitora de Extensão

Fernando Roberto Ferreira Silva

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Objetivo:
Planejar, coordenar e avaliar a execução das atividades de Extensão, reafirmando a extensão universitária como processo acadêmico definido e efetivado em função das exigências da realidade, indispensável na formação do aluno, na qualificação do professor e no intercâmbio com a sociedade.

 

Estrutura:

  • Assessoria de Assuntos Comunitários
  • Assessoria de Programas, Projetos e Eventos Extensionistas
  • Assessoria de Cooperação Internacional

A PROEX contará ainda com uma Câmara de Extensão destinada a analisar e aprovar os projetos de extensão enviados pelos professores, pelas unidades ou pelos institutos.

 


Pró-Reitor de Planejamento

Fernando Antônio Alves dos Santos

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Atribuição:
Planejar, coordenar e acompanhar as atividades de planejamento e avaliação institucional da UECE.

Documentos

Relatórios de Gestão

Núcleos subordinados:

 

Acesse o site da PROPLAN

 


Pró-Reitor de Políticas Estudantis

Emerson Mariano da Silva

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Exerce o papel de apoio institucional das políticas sociais voltadas para a promoção, formação e permanência do estudante de graduação na UECE.

Nessa perspectiva busca contribuir com a socialização das experiências e ampliação dos campos de intervenção e atuação dos alunos.

 

Acesse o site da PRAE

 


 

Pró-Reitora de Graduação

Jerffeson Teixeira de Souza

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

 Principal Atribuição
Planejar, coordenar e acompanhar a implementação das políticas de formação superior no plano de curso seqüencial superior de formação específica e de graduação da UECE, visando ao aprimoramento dos processos de formação acadêmica.

Núcleos subordinados:

  • Assessoria de Legislação
  • Núcleo de Ensino e Graduação
  • Núcleo de Controle de Sistemas
  • Núcleo Técnico Pedagógico
Acesse o site da PROGRAD

Conselho Diretor

Órgão maior de administração da FUNECE, é integrado:
  • Pelo Reitor da UECE, como seu Presidente nato;
  • Pelo Vice-Reitor da UECE, como seu Vice-Presidente nato;
  • Por um (1) representante de cada uma das diferentes categorias funcionais de docência e de pesquisa existentes na UECE;
  • Por um (1) representante do corpo discente;
  • Por um (1) representante dos grupos ocupacionais: ANS; SES; ADO e ATS;
  • Por três (3) representantes dos Diretores de Centros, Faculdades e Institutos Superiores;
  • Por três (3) membros, de livre nomeação do Governador do Estado, escolhidos dentre cidadãos de ilibada reputação e notória competência administrativa.

 

Membros

Nº de Ordem

Nome

Categoria

01

José Jackson Coelho Sampaio

Presidente

02

Hidelbrando dos Santos Soares

Vice-Presidente

03

 

 

Jorge Alberto Rodriguez (Titular)

Representante de Diretores de Faculdades - FECLESC

Cléia Rocha de Sousa Feitosa

Suplente

 

04

 

Francisco Furtado Tavares Lins (Titular)

Representante de Diretores de Faculdade - FACEDI

 

 

 

05

 

Ricardo Rodrigues da Silva (Titular)

Representante de Diretores de Faculdade - FECLI

 

 

06

 

Luciano Moura Cavalcante (Titular)

Representante de Diretores de Centro - CCT

Sem suplente

 

07

 

José Henrique  Leal Cardoso

Rep. da Categoria Funcional de Docência  Prof. Titular

Marcelo Gurgel Carlos da Silva

Suplente

08

 

Antônia Edna do Nascimento

Rep. da Categoria Funcional de Docência  Profa. Ajunto

Adriana Wanderley de Pinho Pessoa

Suplente

09

 

Potiguar Fernandes Fontenele (Titular)

Rep. da Categoria Funcional de Docência - Professor Assistente

José Nelson Arruda Filho(Suplente)

 

10

 

Abrahão Alam Neto (Titular)

Rep. Servidores Técnico-Administrativos

Joaquim Vieira Lima Neto

Suplente

11

 

Marcelo Costa Fernandes (Titular)

Rep. Discente de Pós-Graduação Acadêmica Stricto Sensu

Sem suplente

 

 


Conselho Universitário

Órgão deliberativo e consultivo da UECE, competente para estabelecer a política universitária e funcionar como instância recursal nos casos definidos no Regimento Geral.

É composto:

  • Pelo Reitor , como seu Presidente, com voto de qualidade, além do voto comum;
  • Pelo Vice-Reitor, como Vice-Presidente;
  • Pelo último ex-Reitor;
  • Por quatro (4) Diretores de Centro;
  • Por três (3) Dirigentes de Faculdade;
  • Por um (1) Diretor de Instituto Superior;
  • Por dezoito (18) representantes do corpo de docência e pesquisa;
  • Por seis (6) representantes do corpo discente;
  • Por (3) representantes do corpo técnico-administrativo;
  • Por três (3) representantes da sociedade.

 

Nº de Ordem

Nome

Categoria

01

José Jackson Coelho Sampaio

Reitor
Membro Nato

02

Hidelbrando dos Santos Soares

Vice-Reitor
Membro Nato

03

Francisco de Assis Moura Araripe

Ex Reitor
Membro Nato

04

 

 Luciano Moura Cavalcante (Titular)

Diretor de Centro- CCT

 Sem Suplente

 

05

 

Gláucia Posso Lima (Titular)

Diretora do Centro- CCS

Ilse Maria Tigre de Arruda Leitão (Suplente)

Vice-Diretora

06

 

Letícia Adriana P. F. dos Santos (Titular)

Diretora de Centro  CH

Eduardo Jorge Oliveira Triandópolis (Suplente)

Vice-Diretor

07

 

José Álbio Moreira Sales (Titular)

Diretor de Centro  CED

Renata Rosa Russo Pinheiro Costa (Suplente)

Vice-Diretora

08

 

João Rameres Régio (Titular)

Diretor de Faculdade - FAFIDAM

Andrea Almeida Cavalcante (Suplente)

Vice-Diretora

09

 

Cléia Rocha de Sousa Feitosa (Titular)

Diretora de Faculdade  FAEC

Luis Carlos Leite de Melo (Suplente)

Vice-Diretor

10

 

Célio Pires Garcia (Titular)

Diretor de Faculdade - FAVET

 Odanir Cruz Moreira (Suplente)

Suplente

11

 

 Evanise Batista Frota (Titular)

Docente de Graduação Regular - CCT

Mª da Conceição Tavares Cavalcanti Liberato (Suplente)  (Suplente)

Docente de Graduação Regular - CCT

12

 

João Marques Pereira (Titular)

Docente de Graduação Regular  CCT

João Montenegro de Miranda (Suplente)

Docente de Graduação Regular  CCT

13

 

Heriberto Cavalcante Porto Filho (Titular)

Docente de Graduação Regular  CH

Alfredo Jacinto de Barros (Suplente)

Docente de Graduação Regular  CH

14

 

Oriel Herrera Bonilla (Titular)

Docente de Graduação Regular  CCS

Sem suplente

 

15

 

Célia Maria de Souza Sampaio (Titular)

Docente de Graduação Regular  CCS

Paula Matias Soares (Suplente)

Docente de Graduação Regular  CCS

16

 

Adriana Wanderley de Pinho Pessoa (Titular)

Docente de Graduação Regular  FAVET

Antônia Edna do Nascimento (Suplente)

Docente de Graduação Regular  FAVET

17

 

Antônio Lailton Moraes Duarte (Titular)

Docente de Graduação Regular  FAFIDAM

Érika Gomes Brito (Suplente)

Docente de Graduação Regular  FAFIDAM

18

 

Marly Medeiros de Miranda (Titular)

Docente de Graduação Regular  FAFIDAM

Liduína Maria Vieira Fernandes (Suplente)

Docente de Graduação Regular  FAFIDAM

19

 

Alana Cecília de Menzes Sobreira (Titular)

Docente de Graduação Regular - FECLI

Jeanne D´Arc de Oliveira Passos (Suplente)

Docente de Graduação Regular - FECLI

20

 

Maria Cristina de Queiroz Nobre (Titular)

Docente de Graduação Regular  CESA

Aurineide Maria Cunha (Suplente)

Docente de Graduação Regular  CESA

21

 

Augusto César Porto da Silva (Titular)

Docente de Graduação Regular  FACEDI

Francisco Sylvio de Oliveira Barros (Suplente)

Docente de Graduação Regular  FACEDI

22

 

Jamili Silva Fialho (Titular)

Docente de Graduação Regular  FECLESC

Vaneícia dos Santos Gomes (Suplente)

Docente de Graduação Regular  FECLESC

23

 

João Batista Carvalho Nunes (Titular)

Docente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica - CED

Silvina Pimentel Silva (Suplente)

Docente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica - CED

24

 

Vânia Marilande Ceccatto (Titular)

Docente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica -CCS

Cláudia Ferreira Santos (Suplente)

Docente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica -CCS

25

 

Leilson Lira de Lima (Titular)

Discente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica -CCS

Mardênia Gomes Ferreira Vasconcelos (Suplente)

Discente de Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica -CCS

26

 

André Luís Martins Viana (Titular)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - CCT

Carla Vital (Suplente)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - CCT

27

 

Mariza dos Santos Arruda (Titular)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - CCT

Thaís Wendy Reinaldo Saraiva (Suplente)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - CCT

28

 

Felipe Silva Rodrigues (Titular)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - FAVET

Camila Carneiro Araújo (Suplente)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - FAVET

29

 

Carlos Vitor Pinheiro Leitão (Titular)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - CESA

Henrique Cabral Moreira (Suplente)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - CESA

30

 

Marcos Rodrigo da Conceição Gomes (Titular)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - CCT

Roberto da Rocha Miranda (Suplente)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - CCT

31

 

Abrahão Alam Neto (Titular)

Servidores Técnico-Administrativos - DI

Joaquim Vieira Lima Neto (Suplente)

Servidores Técnico-Administrativos - DI

32

 

Manoel Wanamark David Ferreira  (Titular)

Servidores Técnico-Administrativos - FAVET

José Mário Menezes Granja (Suplente)

Servidores Técnico-Administrativos - FAVET

33

 

Sérgio Augusto Leitão Lima (Titular)

Servidores Técnico-Administrativos - CH

José Péricles Chaves (Suplente)

Servidores Técnico-Administrativos - ProPGPq

 


Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE)

Órgão deliberativo e consultivo em matéria de ensino, pesquisa e extensão.

É composto:

  • Pelo Reitor, como seu Presidente, com voto de qualidade, além do voto comum;
  • Por doze (12) Diretores de Centros, Faculdades e Institutos Superiores;
  • Por quatro (4) Coordenadores de Cursos Regulares de Graduação;
  • Por dois (2) Coordenadores de Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu;
  • Por nove (9) representantes do corpo de docência e pesquisa;
  • Por onze (11) representantes do corpo discente;
  • Pelo Diretor da Biblioteca Central.

 

Nº de Ordem

Nome

Categoria

01

José Jackson Coelho Sampaio

Reitor -Membro Nato

02

Hidelbrando dos Santos Soares

Vice-Reitor -Membro Nato

03

 

Luciano Moura Cavalcante (Suplente)

Diretor de Centro - CCT

Sem suplente

Vice-Diretor

04

 

Ricardo Rodrigues da Silva (Titular)

Diretor de Faculdade  FECLI

Gladestone da Costa Leite (Suplente)

Suplente

05

João Rameres Régis (Titular)

Diretor de Faculdade  FAFIDAM

 

Andrea Almeida Cavalcante (Suplente)

Vice-Diretora

06

 

Gláucia Posso Lima (Titular)

Diretora de Centro - CCS

Ilse Maria Tigre de Arruda Leitão (Suplente)

Vice-Diretora

07

 

Célio Pires Garcia (Titular)

Diretor de Faculdade  FAVET

Odanir Cruz Moreira (Suplente)

Vice-Diretor

08

 

Letícia Adriana Pires Ferreira dos Santos (Titular)

Diretor de Centro  CH

Eduardo Jorge Oliveira Triandópolis (Suplente)

Vice-Diretor

09

 

Vladimir Spinelli Chagas (Titular)

Diretor de Centro  CESA

Liduína Farias Almeida da Costa (Suplente)

Vice-Diretora

10

 

José Álbio Moreira Sales (Titular)

Diretor de Centro - CED

Renata Rosa Russo Pinheiro Costa (Suplente)

Vice-Diretora

11

 

Jorge Alberto Rodriguez (Titular)

Diretor de Faculdade - FECLESC

Cláudia Régia Damasceno Chaves (Suplente)

Vice-Diretora

12

 

Cleia Rocha de Sousa Feitosa (Titular)

Diretora de Faculdade - FAEC

Luis Carlos Leite de Melo (Suplente)

Suplente

13

 

Germana Costa Paixão (Titular)

Docente de Graduação Regular - CCS

Heraldo Simões Ferreira (Suplente)

 Suplente

14

 

Eddie William de Pinho Santana (Titular)

Docente de Graduação Regular - CCS

Maria das Graças Barbosa Peixoto (Suplente)

Suplente

15

 

Ewelter de Siqueira e Rocha (Titular)

Docente de Graduação Regular  CH

Sem Suplente

Suplente

14

 

Rosa Maria Barros Ribeiro (Titular)

Docente de Graduação Regular - CED

Maria de Lourdes Carvalho Nunes Fernandes (Suplente)

Suplente

15

 

Érika Gomes Brito (Titular)

Docente de Graduação Regular  FAFIDAM

Adriana da Silva Araújo (Suplente)

Suplente

16

 

Marcos Aurélio Mesquita Barbosa (Titular)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular  CCT

José Hélison da Silva (Suplente)

Suplente

17

 

Messias Gomes de Sousa (Titular)

Discente de Curso Sequencial e Graduação Regular - FAEC

Francisco Fernandes de Oliveira Júnior (Suplente)

Suplente

18

 

Wesley Lyeverton Correira Oliveira (Titular)

Discente de Pós-Graduação Strict Sensu Acadêmica - FAVET

Juliana de Carvalho Ribeiro (Suplente)

Suplente

19

 

Zenaide Barbosa (Titular)

Coordenadora de Curso de Graduação Regular - Ciências Biológicas - FAFIDAM

Romualdo Luguinho Leite (Suplente)

Suplente

20

 

Maria Margarete Sampaio de Carvalho Braga (Titular)

Coordenadora de Curso de Graduação Regular -Pedagogia - CED

Célia Maria Machado de Brito (Suplente)

Suplente

21

 

Valdriano Ferreira do Nascimento (Titular)

Coordenador de Curso de Graduação Regular -Pedagogia - FAFIDAM

Sem suplente

 

22

 

Ana Maria Sampaio Assereuy (Titular)

Coordenadora de Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica - CCS

Aline Alice Cavalcante de Albuquerque (Suplente)

 

23

 

Isabel Maria Sabino de Farias (Titular)

Coordenadora de Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu Acadêmica - CED

Sem suplente

 

24

 

Ana Néri Barreto de Amorim (Titular)

Diretora - Biblioteca Central

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Últimas Notícias Leia mais