Secretarias e Órgãos
Telefones úteis
Redes Sociais

Calendário
Setembro 2017
D 2a 3a 4a 5a 6a S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Corpo docente
Nome Área de AtuaçãoCurriculo
Profª. Drª. Ana Luiza Bessa de Paula Barros
  • Sistemas Operacionais
  • Informática na Sociedade e Ética

alt

Profº. Ms. Alandson Mendonça Ribeiro Meireles

  • Sistemas Operacionais
  • Informática na Sociedade e Ética
 
Profº. Dr.º Andre Ribeiro Cardoso
  • Linguagem e Programação I e II
alt
Profº. Ms. Emmanuel Sávio Silva Freire
  • Gerencia de Projetos 
  • Gestão e Tecnologia da Informação
  • TCC
  • Segurança da Informação
alt
Profº. Ms. Enyo José Tavares Gonçalves
  • Linguagem e Programação II 
  • Estrutura de Dados
  • Algoritmos e Programação
  • Ambiente de Orientação Coletiva de TCC
  • Noções de Lógica
  • Introdução a Computação
alt
Profº. Drº. Francisco Euclides Brasil Camara
  • Probabilidade e Estatistica
alt
Profº. Ms. Francisco Marcio Santos da Silva
  • Fundamentos e Análise de Software Educativo
  • Ambientes Virtuais da Aprendizagem
  • Informática Educativa
alt
Profº. Ms. Francisco Ranulfo Freitas Martins Junior
  • Didática Geral
  • Introdução a EaD
  • Informática na Sociedade e Ética
alt
Profº. Ms. Francisco Valdizar Forte
  • Noções de Lógica 
  • Arquitetura de Computadores
  • Linguagem e Programação I 
  • Sistemas Operacionais
  • Redes de Computadores
alt
Profº. Drº. Gerardo Valdisio Rodrigues Viana
  • Estrutura de Dados
alt
Profº. Drº. Gustavo Augusto Lima de Campos
  • Redes de Computadores
alt
Profº. Drº. Hitalo Joseferson Batista Nascimento
  • Linguagem e Programação II
  • Estrutura de Dados
  • Algoritmos e Programação
  • Ambiente de Orientação Coletiva de TCC
  • Noções de Lógica
  • Introdução a Computação
alt
Profº. Drº. Jeimes Mazza Correia Lima
  • Educação 
  • Informática na Sociedade e Ética
alt
Profº. Drº. Jerffeson Teixeira de Souza
  • Algoritmos e Programação
alt
Profº. Drº. Joaquim Celestino Júnior
  • Banco de Dados, Desenvolvimento para Web
alt
Profº. Drº. Jorge Luiz De Castro e Silva
  • Probabilidade e Estatística
alt
Profº. Drº. José Everardo Bessa Maia
  • Introdução a EaD
alt
Profº. Drº. José Leudo Maia
  • Probabilidade e Estatistica
alt
Profº. Drº. Julio Cesar Ferreira Firmino
  • Português Instrumental e Inglês Instrumental
alt
Profº. Ms. Julio Cesar Gadelha
  • Probabilidade e Estatistica, Matemátca I e II
alt
Profª. Ms. Lorenna Maia Fernandes
  • Sistemas Operacionais
  • Gestão e Tecnologia da Informação
  • Ambiente de Orientação Coletiva de TCC
alt
Profª. Luiza Helena Castelo Branco Dantas
  • Psicologia do Desenvolvimento
  • Psicologia da Aprendizagem
  • Didática Geral
  • Estágio Supervisionado I, II e III
  • Técnicas da Informação Aplicada à Educação
alt
Profº. Drº. Marcial Porto Fernandez
  • Arquitetura de Computadores
alt
Profº. Ms. Marcos Dantas Ortiz
  • Linguagem e Programação I e II
  • Análise e Projetos de Sistemas
  • Interface Homem Computador
  • TCC
alt
Profº. Ms. Marcos Eduardo da Silva Santos
  • Linguagem e Programação I e II
  • Análise e Projetos de Sistemas
  • Interface Homem Computador
  • TCC
  • Gerencia de Projetos
alt
Profª. Maria Marlene Amancio Vieira
  • Psicologia do Desenvolvimento
  • Psicologia da Aprendizagem
  • Didática Geral, Estágio Supervisionado I, II e III, Técnicas da Informação Aplicada à Educação
  • Ambientes Virtuais da Aprendizagem e Introdução a Educação a Distância
alt
Profª. Drª. Mariela Ines Cortes
  • Introdução a Computação
  • Laboratório de Informática
  • Engenharia de Software
alt
Profª. Ms. Natália Maria de Freitas Dias
  • Fundamentos e Análise de Software Educativo
  • Ambientes Virtuais da Aprendizagem
  • Português Instrumental e Inglês Instrumental
alt
Profº. Drº. Ricardo Holanda Nobre
  • Linguagem e Programação II
  • Estrutura de Dados
  • Algoritmos e Programação
  • Ambiente de Orientação Coletiva de TCC
  • Noções de Lógica
  • Introdução a Computação
alt
Profª. Drª. Rochely Silva de Lima Saraiva
  • Didática Geral
  • Estágio Supervisionado I, II e III
  • Técnicas da Informação Aplicada à Educação
alt

Profº. Ms. Silvio Roberto Martins Amarante

  • Arquitetura de Computadores
  • Fundamentos de Engenharia de Software

Profº. Ms. Taciano Pinheiro de Almeida Alcantara
  • Gerencia de Projetos 
  • Gestão e Tecnologia da Informação
  • TCC
  • Segurança da Informação
alt
Profº. Drº. Yuri Almeida Lacerda
  • Linguagem e Programação I e II
  • Análise e Projetos de Sistemas
  • Interface Homem Computador
  • TCC
alt